Italiano

Consiglio Comunale dei Ragazzi

Il Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR) è un organo istituzionale del Comune di Buttrio nato da un percorso educativo che consente la partecipazione dei più giovani alla vita del paese. Esso si ispira all'articolo 12 della Convenzione Internazionale ONU sui Diritti dell'Infanzia e dell'Adolescenza, siglata a New York il 20 novembre 1989 e ratificata dall'Italia con Legge n. 176/91.

 

In data 28/09/2017 il Consiglio Comunale ha approvato la delibera n. 35 contenente il regolamento aggiornato del Consiglio Comunale dei Ragazzi di Buttrio.

 

Coordinati da una figura professionale appositamente preparata i ragazzi eleggono il proprio Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri dopo una campagna elettorale svolta nelle proprie scuole.

 

Nella Regione Friuli Venezia Giulia inoltre sono presenti 19 Consigli dei Ragazzi: Buttrio, Caneva, Campoformido, Carlino, Cividale del Friuli, Codroipo, Cordenons, Fiumicello, Latisana, Muzzana del Turgnano, Pasian di Prato, Pavia di Udine, Pordenone, Pradamano, Remanzacco, San Pietro al Natisone, San Vito al Tagliamento, Tavagnacco, Udine.

 

Il progetto del CCR del Comune di Buttrio è stato iscritto all'Albo dei CCR della Regione FVG, con il numero progressivo 11/2017/CCR/Regione FVG.

IL LOGO DEL CCR

LOGO CCR

A seguito del concorso organizzato per promuovere il nuovo logo del Consiglio Comunale dei Ragazzi è stato premiato il disegno più originale tra tutti quelli presentati, che è diventato la nuova immagine del CCR.

Elezioni CCR anno scolastico 2017/2018

CARICA NOMINATIVO SCUOLA DI APPARTENENZA
SINDACO Jessica De Lucia Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
VICE SINDACO Elettra Masetti Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore alla Salute e Pari Opportunità Susanna Perini Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore all'Istruzione ed alla Cultura Francesca Nonini Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore al Volontariato e Solidarietà Carlotta Bartolini Scuola Primaria "D. Alighieri"
Assessore all'Ambiente e Territorio Manuel Meroi Scuola Primaria "D. Alighieri"
Assessore allo Sport Leonardo Ecora Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Riccardo Masetti Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Denise Floreancig Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Chiara Zucchia Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Pietro Bosco Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Giada Marotti Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Evan Nardini Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Elisabetta Nonini Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Joele Serafin Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Leonardo Bertolutti Scuola Primaria "D. Alighieri"

Calendario incontri presso Centro di Aggregazione Giovanile FREE


DATE

ORARI

06.10.2017

14.30 – 16.30

13.10.2017

14.30 – 16.30

27.10.2017

14.30 – 16.30

17.11.2017

14.30 – 16.30

01.12.2017

14.30 – 16.30

15.12.2017

14.30 – 16.30

12.01.2018

14.30 – 16.30

09.02.2018

14.30 – 16.30

23.02.2018

14.30 – 16.30

09.03.2018

14.30 – 16.30

23.03.2018

14.30 – 16.30

06.04.2018

14.30 – 16.30

20.04.2018

14.30 – 16.30

11.05.2018

14.30 – 16.30

25.05.2018

14.30 – 16.30

Elezioni CCR anno scolastico 2016/2017

CARICA NOMINATIVO SCUOLA DI APPARTENENZA
SINDACO Raffaella Lorusso Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
VICE SINDACO ed Assessore allo Sport e Tempo libero Emanuele Cappelletti Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore alla Salute e Pari Opportunità Giulia Santoro Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore all'Istruzione ed alla Cultura Francesca Nonini Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Assessore al Volontariato e Solidarietà Denise Floreancig Scuola Primaria "D. Alighieri"
Assessore all'Ambiente e Territorio Elettra Masetti Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Riccardo Masetti Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Leonardo Ecora Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Bogdan Panaitescu Scuola Primaria "D. Alighieri"
Consigliere Susanna Perini Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Luca Fraticelli Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Jessica De Lucia Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Timotei Balogh Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"
Consigliere Erica Pinto Scuola Secondaria di 1° grado "I. Nievo"

OLIMPIADI DEL RONCUZ

    Volantino_Olimpiadi_del_Roncuz.pdf0.9 M

    CONCORSO FOTOGRAFICO "NATURALMENTE BUTTRIO"

      Volantino_concorso_fotografico.pdf4.0 M
      Modulo_iscrizione_concorso_fotografico.pdf819 K

      VISITA ALLA CROCE ROSSA DI SAN GIOVANNI AL N.

        Volantino_visita_Croce_Rossa.pdf203 K

        Elezione del CCR biennio 2015/2016

        CARICA NOMINATIVO SCUOLA DI APPARTENENZA
        SINDACO Nicole Pascoli Scuola secondaria 1° grado
        VICE SINDACO e Assessorato a Istruzione e Cultura Raffaella Lorusso Scuola secondaria 1° grado
        Assessorato a Salute e Pari Opportunità Silvia Ferin Scuola secondaria 1° grado
        Assessorato a Ambiente e Territorio Matteo Muscarelli Scuola secondaria 1° grado
        Assessorato a Sport e Tempo Libero Georgia Pascoli Scuola primaria
        Assessorato a Volontariato e Solidarietà Cristiano Medeot Scuola secondaria 1° grado
        Consigliere Christian De Giorgi Scuola primaria
        Consigliere Pietro Bosco Scuola primaria
        Consigliere Elettra Masetti Scuola primaria
        Consigliere Alessia Canova Scuola primaria
        Consigliere Emanuele Cappelletti Scuola secondaria 1° grado
        Consigliere Matteo De Biaggio Scuola secondaria 1° grado
        Consigliere Luca Feola Scuola secondaria 1° grado
        Consigliere Marcos Rafael Quintana Scuola secondaria 1° grado
        Consigliere Emiliano Re Scuola secondaria 1° grado